施設を探す 厚木市

児童館

施設名 住所 電話
岡田児童館 〒243-0021
神奈川県厚木市岡田5-9-1
046-229-6336
三田児童館 〒243-0211
厚木市三田2722
046-241-5458
荻野新宿児童館 〒243-0203
厚木市下荻野1253-5
046-241-5457
緑ヶ丘児童館 〒243-0041
厚木市緑ヶ丘2-2-1
046-223-4808
山際児童館 〒243-0803
厚木市山際180
046-245-3620
温水・恩名児童館 〒243-0033
厚木市温水617-1
046-248-3589
上戸田児童館 〒243-0023
厚木市戸田337-3
046-228-6190
及川児童館 〒243-0212
厚木市及川496-1
046-241-5456
小野児童館 〒243-0125
厚木市小野2287
046-248-4835
愛甲原児童館 〒243-0035
厚木市愛甲132-82
046-248-1596
上荻野児童館 〒243-0201
厚木市上荻野3643
046-241-5459
戸室児童館 〒243-0031
厚木市戸室1-15-12
046-224-0754
厚木南児童館 〒243-0014
厚木市旭町5-16-1
046-228-6193
浅間山児童館 〒243-0033
厚木市温水1908-1
046-248-4832
中戸田児童館 〒243-0023
厚木市戸田1061-2
046-229-0452
飯山中部児童館 〒243-0213
厚木市飯山1115-4
046-241-5455
まつかげ台児童館 〒243-0207
厚木市まつかげ台9-15
046-241-1420
七沢児童館 〒243-0121
厚木市七沢1330-5
046-247-3294
吾妻町児童館 〒243-0006
厚木市吾妻町1-22
046-223-7406
ひまわり児童館 〒243-0015
厚木市南町11-11
046-228-0484
上落合児童館 〒243-0025
厚木市上落合562
046-229-0690
下古沢児童館 〒243-0214
厚木市下古沢257-1
046-247-4402
妻田児童館 〒243-0815
厚木市妻田西1-17-33
046-225-1799
藤塚児童館 〒243-0801
厚木市上依知1334-7
046-245-5613
古松台児童館 〒243-0213
厚木市飯山2116-189
046-242-0503
毛利台児童館 〒243-0037
厚木市毛利台2-2-13
046-247-4401
厚木北児童館 〒243-0002
厚木市元町9-5
046-224-6580
王子児童館 〒243-0817
厚木市王子3-3-1
046-224-0758
上依知児童館 〒243-0801
厚木市上依知2722-3
046-245-6401
宮の里児童館 〒243-0216
厚木市宮の里1-2-10
046-242-2869
中依知児童館 〒243-0805
厚木市中依知479-1
046-246-1600
鳶尾児童館 〒243-0204
厚木市鳶尾3-2-11
046-241-4265
下川入児童館 〒243-0206
厚木市下川入1424
046-246-2508
荻野児童館 〒243-0201
厚木市上荻野6287-1
046-241-9876
妻田東児童館 〒243-0813
厚木市妻田東1-19-14
046-225-5660
森の里児童館 〒243-0122
厚木市森の里1-31-1
046-250-5312
愛甲児童館 〒243-0035
厚木市愛甲2581-1
046-250-5451

青少年施設

施設名 住所 電話
厚木市立七沢自然教室 〒243-0121
厚木市七沢2440
046-248-3500

老人福祉センター

施設名 住所 電話
老人福祉センター寿荘 〒243-0018
厚木市中町1-4-1
046-225-2250

老人憩の家

施設名 住所 電話
長坂老人憩の家 〒243-0804
厚木市関口304
046-245-6403
立上古沢老人憩の家 〒243-0215
厚木市上古沢1343-2
046-248-2053
下古沢老人憩の家 〒243-0214
厚木市下古沢658
046-248-2056
下沖老人憩の家 〒243-0023
厚木市戸田669
046-228-9791
岡田老人憩の家 〒243-0021
厚木市岡田5-9-1
046-228-9783
林老人憩の家 〒243-0816
厚木市林3-7-15
046-224-0825
岡津古久老人憩の家 〒243-0126
厚木市岡津古久878-1
046-248-2055
関口老人憩の家 〒243-0804
厚木市関口501-1
046-245-6402
下川入老人憩の家 〒243-0206
厚木市下川入1366-3
046-245-6404
金田老人憩の家 〒243-0807
厚木市金田172-1
046-225-1566
宮本老人憩の家 〒243-0201
厚木市上荻野5451-1
046-241-6446
尼寺老人憩の家 〒243-0213
厚木市飯山4742
046-242-0109
緑ヶ丘老人憩の家 〒243-0041
厚木市緑ヶ丘5-8-15
046-225-0682
七沢老人憩の家 〒243-0121
厚木市七沢1507-3
046-248-2054
千頭老人憩の家 〒243-0213
厚木市飯山592
046-241-6479
上落合老人憩の家 〒243-0025
厚木市上落合560-2
046-229-2145
片平老人憩の家 〒243-0035
厚木市愛甲1599
046-228-5393
中戸田老人憩の家 〒243-0023
厚木市戸田1406-2
046-229-1583
上依知老人憩の家 〒243-0801
厚木市上依知2846
046-245-1026
酒井老人憩の家 〒243-0022
厚木市酒井2142-1
046-229-5989
船子老人憩の家 〒243-0034
厚木市船子1578-1
046-248-1104
愛名老人憩の家 〒243-0038
厚木市愛名48-1
046-247-4498
山際老人憩の家 〒243-0803
厚木市山際649-26
046-245-2281
下依知老人憩の家 〒243-0806
厚木市下依知929
046-245-1609
藤塚老人憩の家 〒243-0801
厚木市上依知1383-1
046-245-0493
温水老人憩の家 〒243-0033
厚木市温水1906
046-248-2031
長谷老人憩の家 〒243-0036
厚木市長谷1182-11
046-248-2074
及川老人憩の家 〒243-0212
厚木市及川496-1
046-242-0515
鳶尾老人憩の家 〒243-0204
厚木市鳶尾3-2-11
046-241-4267
戸室老人憩の家 〒243-0031
厚木市戸室2-10-13
046-222-9792
荻野久保老人憩の家 〒243-0201
厚木市上荻野5647-1
046-291-2067
妻田西老人憩の家 〒243-0815
厚木市妻田西3-15-8
046-221-2870
日枝老人憩の家 〒243-0213
厚木市飯山4291-2
046-241-0116
山際南部老人憩の家 〒243-0803
厚木市山際180
046-245-5155
妻田東老人憩の家 〒243-0813
厚木市妻田東1-19-14
046-225-5510
荻野新宿老人憩の家 〒243-0203
厚木市下荻野1253-5
046-241-3666
温水・恩名老人憩の家 〒243-0033
厚木市温水617-1
046-248-3589

社会福祉会館

施設名 住所 電話
厚木市総合福祉センター 〒243-0018
厚木市中町1-4-1
046-225-2525

労働福祉施設

施設名 住所 電話
厚木市勤労福祉センター 〒243-0014
厚木市旭町2-4-18
046-227-5454

公民館

施設名 住所 電話
厚木市立厚木北公民館 〒243-0002
厚木市元町9-4
046-223-3147
厚木市立厚木南公民館 〒243-0014
厚木市旭町3-14-4
046-228-0582
厚木市立依知北公民館 〒243-0801
厚木市上依知1313-1
046-225-2563
厚木市立睦合北公民館 〒243-0211
厚木市三田2735-1
046-241-1310
厚木市立睦合南公民館 〒243-0812
厚木市妻田北1-18-33
046-223-3774
厚木市立荻野公民館 〒243-0204
厚木市鳶尾2-25-10
046-241-1030
荻野公民館上荻野分館 〒243-0201
厚木市上荻野1925-1
046-242-5330
厚木市立小鮎公民館 〒243-0213
厚木市飯山3526-2
046-241-1265
厚木市立玉川公民館 〒243-0121
厚木市七沢175-6
046-248-0006
厚木市立南毛利公民館 〒243-0039
厚木市温水西1-17-1
046-248-4309
厚木市立相川公民館 〒243-0026
厚木市下津古久703-2
046-228-3246
厚木市立緑ヶ丘公民館 〒243-0041
厚木市緑ヶ丘2-2-1
046-221-7556
厚木市立愛甲公民館 〒243-0035
厚木市愛甲2783
046-247-1434
厚木市立森の里公民館 〒243-0122
厚木市森の里1-31-1
046-250-5262

文化会館・会議室

施設名 住所 電話
厚木商工会議所 〒243-0017
厚木市栄町1-16-15
046-221-2151
厚木市文化会館 〒243-0032
厚木市恩名295-1
046-225-2588
厚木市情報プラザ 〒243-0021
厚木市岡田3050

厚木アクストメインタワー2階
046-220-2711

図書館

施設名 住所 電話
厚木市立中央図書館 〒243-0018
厚木市中町1-1-3
(厚木シティプラザ地下1階~4階)
046-223-0033

博物館・美術館等

施設名 住所 電話
厚木市立郷土資料館 〒243-0003
厚木市寿町3-15-26
046-225-2515
県立自然保護センター 〒243-0121
厚木市七沢657
046-248-6802
厚木市子ども科学館 〒243-0018
厚木市中町1-1-3
046-221-4152

スポーツ施設

施設名 住所 電話
市営玉川野球場 〒243-0125
厚木市小野286-6
046-225-2534
市営厚木野球場 〒243-0007
厚木市厚木2325
046-225-2533
市営厚木テニスコート 〒243-0007
厚木市厚木2325
046-225-2533
市営水泳プール 〒243-0007
厚木市厚木2289
046-225-2530
厚木青少年広場 〒243-0007
厚木市厚木2348
046-225-2533
飯山スポーツ広場 〒243-0014
厚木市飯山4569
046-225-2530
旭町スポーツ広場 〒243-0014
厚木市厚木3014-2
046-225-2530
酒井スポーツ広場 〒243-0022
厚木市酒井地先
046-228-7310
ふれあいプラザプール 〒243-0807
厚木市金田1156
046-225-2081
中三田スポーツ広場 〒243-0211
厚木市三田3445
046-225-2530
戸沢橋スポーツ広場 〒243-0023
厚木市戸田地先
046-225-2530
上ノ原公園グラウンド 〒243-0801
厚木市上依知3024
046-225-2530
長沼公園グラウンド 〒243-0024
厚木市長沼244
046-225-2530
若宮公園テニスコート 〒243-0122
厚木市森の里1-39
046-247-7989
市営及川球技場 〒243-0212
厚木市及川1-17-1
046-242-3060
市営南毛利スポーツセンター 〒243-0039
厚木市温水西1-27-2
046-250-1095
市営猿ヶ島スポーツセンター 〒243-0802
厚木市猿ヶ島195-129
046-246-2010
市営東町スポーツセンター 〒243-0001
厚木市東町2-1リヴァージュ21内
046-225-2538

県立高等学校体育施設開放校

○印及びその他欄記載が開放施設(曜日、時間帯、開放状況等は学校により異なる。)
毎週の土・日曜日どちらか半日以上を地域住民の方々が優先的に
施設を利用できる原則開放日を設置しました。詳細は各学校にお問い合わせください。

学校名 住所 電話
厚木高校 〒243-0031
厚木市戸室2-24-1
046-221-4078
厚木商業高校 〒243-0031
厚木市王子3-3-1
046-223-6669
厚木東高校 〒243-0817
厚木市王子1-1-1
046-221-3158
厚木北高校 〒243-0203
厚木市下荻野886
046-241-8001
厚木清南高校 〒243-0021
厚木市岡田1-12-1
046-228-2015
厚木西高校 〒243-0123
厚木市森の里青山12-1
046-248-1705

都市公園

施設名 住所 電話
県立七沢森林公園 〒243-0121
厚木市七沢小野上古沢
046-247-9870
若宮公園 〒243-0122
厚木市森の里
046-225-2411
ぼうさいの丘公園 〒243-0033
厚木市温水
046-270-1035

植物園

施設名 住所 電話
県立自然保護センター 〒243-0121
厚木市七沢657
046-248-6802
荻野運動公園野草園 〒243-0202
厚木市中荻野1500
046-225-2900